Истек срок вступления в наследство

Истек срок вступления в наследство

Наследники — частые посетители адвокатских контор. Интересен один из случаев. В 2019 году обратилась женщина с вопросом: «В июле 2017 года умерла моя мать. Завещания она не оставила. Я – единственная ее дочь, больше у нее никого не было. В доме прописана моя дочь. Своевременно наследство я не оформила, хотя после смерти матери поселилась в ее доме, плачу за него сама. Дочь утверждает, что тоже имеет право на наследство из-за прописки. Как мне вступить в наследство и имеет ли на него право моя дочь?(г. Ростов-на-Дону)

nasledstvo

Если у Вашей матери не было супруга, родителей и иждивенцев, состоявших у нее на иждивении не менее года до смерти, то Вы, в самом деле, являетесь ее единственной наследницей. Ваша дочь могли бы быть наследницей только по праву представления, то есть, если бы к моменту открытия наследства не было бы в живых Вас, то она наследовала бы вашу долю. (п.2 ст.1142 ГК РФ).
Так как срок для принятия наследства Вами пропущен, но фактически вы приняли наследство, то вам нужно обратиться в суд по месту вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства.
Для установления юридического факта принятия наследства Вы должны представить в суд:
документы, подтверждающие Ваши родственные отношения с наследодателем,
правовые документы на дом,
документы, подтверждающие смерть наследодателя,
квитанцию об оплате государственной пошлины,
документы, подтверждающие тот факт, что Вы приняли наследство (квитанции об оплате коммунальных услуг, квитанции об оплате налогов, иные документы, подтверждающие несение Вами расходов по дому и владение Вами этим домом).
Ваша дочь имеет право проживания в доме, если она была зарегистрирована в доме с бабушкой, и при ее жизни жила с ней и вела общее хозяйство.

Юрий Бачурин

Адвокат. Юридическая практика с 1984 года. Статус адвоката присвоен в 2005 году. Регистрационный номер 61/1972 в реестре адвокатов Ростовской области

Добавить комментарий

девятнадцать − шестнадцать =